Ваш город доставки

Казань Заказать звонок
0
Славянский Новый год: почему в сентябре?

Праздники

Славянский Новый год: почему в сентябре?

На 14 сентября приходится праздник Новолетия или Славянский Новый год. Эта дата в православном календаре считается первым днём нового года — Началом индикта.

На Руси Новолетие праздновали со множеством традиций и ритуалов. В этот период заканчивались работы в полях и начинались засидки –домашние дела в избах при свете очага. Один из древних ритуалов связан с огнем: вечером накануне Новолетия гасили старый огонь в доме, а рано утром зажигали «новый», сопровождая это действие особыми приговорами.

Также в этот день было принято переезжать в новые дома и праздновать новоселье. К Новолетию нужно было заканчивать все торговые и хозяйственные сделки, платить дань, оброк и пошлину.

Конечно, отмечать Новый год в сентябре в современном мире не принято, но пусть эта дата будет для вас поводом подвести небольшой итог лета и составить планы на осень. И если в этих планах есть полиграфия – вы попали как раз по нужному адресу!

Типография Printhit в короткий срок выполнит любые ваши полиграфические пожелания. Причем сделает это качественно и максимально удобно для вас!